Анемия причины симптомы и лечение.

Анемия причины симптомы и лечение.



Анемия: причины, симптомы и лечение.
Суточная потребность организма женщины в железе составляет 1. Это 5-2 мг. В желудочно-кишечном тракте здорового человека всасывается только 1% от общего количества железа (2-10 мг), принимаемого с пищей. Улучшает усвоение железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитрат, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красной фасоли, цветной капусте. Снижает усвоение железа из пищи: фосфатов, дубильных веществ, сложных полисахаридов, полифенолов, оксалатов, содержащихся в злаках, яйцах, сыре, чае. Эффект чая с танинами особенно заметен. Употребление его снижает усвояемость железа на 6-1 (до 2%).
Пища содержит 2 типа железа: гемовое (органическое) и негемовое (неорганическое). Наиболее полно усваивается гемовое железо. Такое железо содержится в нежирном мясе, рыбе и птице. Усвояемость железа из животной пищи колеблется от 6% до 22%, в то время как из растительной пищи усваивается около 1% железа. Снижает усвояемость железа из жиров (сало, сливочное масло, овощи), соевого белка, кофе и молочных продуктов.
В организме человека содержится около 3-4 г железа, из которых 70% участвует в жизнедеятельности, 30% накапливается в тканях, 0,1% будет транспортироваться. Большая часть железа сосредоточена в гемоглобине (около 1500-3000 мг). Депо (висцеральный ферритин и гемосидерин) составляет 500-1500 мг, миоглобин и различные дыхательные ферменты - не более 500 мг.
Причины дефицита железа:
1. Повышенная потребность организма в железе во время беременности.
2. Дефицит железа в пищеварительной системе.
Применение внутриматочных контрацептивов (они усиливают менструальные кровотечения); эндометриоз, миома матки, аномальные маточные кровотечения; гинекологические заболевания с кровотечениями; обильные и продолжительные менструации; гипотиреоз и дисфункция щитовидной железы; заболевания желудочно-кишечного тракта (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит, язвенный колит и др.); заболевания почек и мочевыводящих путей (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит и др.); многоплодная беременность и роды с интервалом между родами менее 2 лет (более 3 раз). Многоплодная беременность; беременность, наступившая на фоне лактации; частые выкидыши, предшествовавшие этой беременности, и естественное прерывание беременности; очаги хронической инфекции.
4. Особенности течения беременности на ранних сроках.
5. Половое созревание и вегетационный период 6. Дефицит всасываемого железа.
Этот тип анемии вызван гастритом, дуоденитом, энтеритом, резекцией желудка и уменьшением зоны всасывания железа на большой площади тонкой кишки.
Осложнения беременности при железодефицитной анемии.
Анемия у беременных женщин является патологическим фоном, способствующим развитию многих осложнений беременности и родов.
Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, аномальная активность отела. Повышенная кровопотеря во время родов и кровотечения - у 10% женщин. В 8-12% случаев послеродовой период осложняется гнойно-септическими заболеваниями, субредукцией матки. Были выявлены нарушения лактации, наблюдались количественные и качественные изменения в грудном молоке. Негативное влияние на состояние плода: способствует развитию синдрома задержки роста плода, хронической гипоксии плода. Снижение адаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде регистрируется в половине случаев.
Симптомы железодефицитной анемии.
Признаки анемии состоят из 2 основных синдромов: дефицита железа и системной анемии.
Синдром дефицита железа проявляется следующим образом:
Судороги в уголках рта; глоссит - характеризуется болью, вздутием в области языка, покраснением кончика и последующей атрофией соска. Воспаление красных краев губ; дистрофические изменения кожи и ее придатков (сухость и бледность кожи, преждевременные морщины, ломкость ногтей и волос, появление мелких трещин); затруднение глотания твердых веществ. Мышечная слабость; извращение вкуса (возникает желание съесть что-нибудь несъедобное, например, мел, зубную пасту, уголь, глину, песок, сырое тесто, мясной фарш); извращение обоняния (влечение к запаху бензина, керосина, ацетона, лака, краски, влаги); синдром "синяя" склера; выраженная предрасположенность к ОРВИ и другим инфекционно-воспалительным процессам.
Распространенный синдром анемии проявляется снижением уровня гемоглобина и эритроцитов.
Его симптомы:
Бледность рук, легкая желтизна, носогубный треугольник; одышка, учащенное сердцебиение, обмороки (особенно из-за быстрого перехода из горизонтального положения в вертикальное); учащенное сердцебиение, боль в груди; повышенная утомляемость; слабость, головокружение, мелькание "мушек" перед глазами, сонливость днем, бессонница ночью, снижение концентрации внимания, потеря памяти, работоспособности, раздражительность, слезы. Потеря аппетита, тошнота, метеоризм; отек лица по утрам.
Диета в состоянии дефицита железа.
Следует помнить, что восполнить дефицит железа с помощью диеты невозможно, но при установлении железодефицитного состояния необходимо следовать четким рекомендациям по питанию как одному из элементов комплексного лечения анемии. 1
При редактировании рациона необходимо учитывать не общее содержание железа в пище, а его форму, которая определяет его усвояемость. Так, усвояемость железа из мясных продуктов (включая гемовое железо) составляет 17-22%, а из растительных продуктов (негемовое железо) - всего 2-3%.
Необходимо учитывать содержание железа в пище.



Диеты для весны и лета

24.01.2023 7:15:00

Inth

Весенние и летние диеты.
Мужчины следят за своей фигурой не меньше, чем женщины, поэтому сегодня мы рассмотрим, как питаться представителям сильного пола. Мужская диета отличается от женской по количеству калорий. Мужской пол потребляет больше калорий. Калорийность увеличивается за счет добавления углеводных продуктов, которые мужской организм неохотно превращает в жир. В течение дня они могут пить чай или кофе без сахара и воду. Не добавляйте к овощам масло или майонез. При необходимости добав...

Читать весь текст

Дивертикулярная болезнь кишечника современный взгляд на проблему

24.01.2023 7:14:23

Alsardin

Дивертикулярная болезнь кишечника: современный взгляд на проблему.
Дивертикулярную болезнь кишечника по праву называют болезнью цивилизации. Он часто выявляется в промышленно развитых странах и в регионах, где преобладают так называемые западные особенности питания, то есть рафинированные продукты с низким содержанием сахара. Дивертикулярная болезнь толстой кишки (ДБТК) широко распространена, встречаясь в 3-5% случаев в общей популяции, однако истинная частота этого заболевания не может быть оп...

Читать весь текст

Диета Гапс принципы питания и плюсы список продуктов меню на 7 дней и отзывы худеющих

24.01.2023 6:45:18

Nikulina Ninel

Диета Gap: принципы и преимущества питания, список продуктов, меню на 7 дней, отзывы о похудении.
Эта статья написана исключительно в информационных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
Время чтения: на минут.
Диета GAPS предназначена в первую очередь для лечебных целей. Его основная цель - улучшить состояние людей, страдающих психическими расстройствами, аутизмом и аутоиммунными заболеваниями.
GAPS - лечебная диета.
Что такое диета GAPS?
Диета GAPS - это система питания, разработанная дие...

Читать весь текст